Judô de Registro é destaque na fase regional do Campeonato Paulista

As agremiações que representaram Registro obtiveram sucesso e classificaram muitos atletas para a fase inter-regional

Por Redação 09/08/2017 - 19:00 hs
Foto: Internet
Judô de Registro é destaque na fase regional do Campeonato Paulista
Equipe de Registro é destaque na etapa regional do Campeonato Paulista de Judô

 No último domingo (6), foi realizada em Juquiá a fase regional do Campeonato Paulista de Judô. Registro esteve representado por aproximadamente 40 atletas de três agremiações: Escolinha Municipal de Judô Mauro Sakai, ARJU (Associação Registrense de Judô) e ABJ (Associação Barbosa de Judô).

 A competição foi dividida nas categorias Sub-09, 15, 18, Adulto Aspirantes e Regional Sênior, reunindo nas dependências do Ginásio Municipal Dondinho as maiores potências do Judô do Vale do Ribeira, em um contingente aproximado de 100 atletas.

Equipe registrense de Judô

 As agremiações registrenses obtiveram sucesso e classificaram muitos atletas para a fase inter-regional, que será realizada em Santos no próximo dia 27. “Sinto-me orgulhoso pelas conquistas das agremiações registrenses. A grande quantidade de judocas classificados para a próxima fase do Campeonato Paulista ratifica a força e tradição do Judô em nosso município”, parabenizou Sylvio Murasawa, Secretário de Esportes de Registro-SP.

Conquistas de cada agremiação

Escolinha Municipal de Judô Mauro Sakai

Campeões

- Isabella Piccinato (Sub-09)

-Pedro Henrique da Silva Inácio (Sub-09)

-Luis Gustavo Alves Mendes (Sub-09)

- Luiz Antônio Fausto Guedes (Sub-18)

-Ryan Serino de Lara (Sub-18)

- Anderson Matheus Mendes (Adulto)

Vice-Campeões

- Diogo António (Sub-09)

- Jorge Miguel Simas (Sub-18)

-Yasmim Domingues (Sub-18)

3° Colocados

- Kaio Felizardo (Sub-15)

- Gustavo Henrique de Azevedo (Sub-15)

- Juan Pablo Alves (Sub-15)

-Kalebe Lara (Sub-15)

Associação Barbosa de Judô - ABJ

Campeões

- Guilherme Florêncio

- Gustavo Antunes

- Guilherme Garcia

- Carlos E. Oliveira

- Rayane Kodaira

Vice-Campeões

- Jhony Azevedo

- Edmilson S. da Silva Jr

Associação Registrense de Judô - ARJU

Campeões

Adriana Mayumi Gushiken

Daniele Kaori Kurosawa

Aguinaldo Dantas Pioker

Victor Likio Kinno

Lucas Ancinelo Vomero

Victor Hugo Sousa

Vinicius Midoguti Rodrigues

Murilo A Amado Calegari

Jhuan Ricardo De Oliveira Romão

Bruno Luiz Mota Rodrigues

Cristiane Sayumi Ferreira Kato

Vice-Campeões

Laura Gabriella Domingues

Rutyneia De Sousa Cardoso

Eric K. Iti Roçoda

3° Colocados

Yukimassa Fujihara

Winicius Makoski Madeira