Circuito de Corrida e Caminhada: atletas enfrentam a chuva e fazem da 1ª etapa um sucesso

Dezenas de corredores encararam os 5,5 km do primeiro desafio noturno do Circuito

Por Redação 17/04/2018 - 19:00 hs
Foto: Divulgação

Quem esteve presente nas dependências da Unisepe no último sábado (14), comprovou a adesão que a corrida de rua tem conquistado junto às pessoas interessadas em manter a saúde e a qualidade de vida. Apesar da forte chuva que se estendeu por todo o dia, dezenas de corredores encararam os 5,5 km do primeiro desafio noturno do Circuito de Corrida e Caminhada de Registro – etapa Aiqfome/FVR.

Realizada no Distrito Industrial, foi a primeira prova do circuito neste ano de 2018.

Além da corrida, houve os que optaram por caminhar e também fazer parte da festa.

O Circuito de Corrida e Caminhada de Registro é resultado da soma de esforços de vários incentivadores da modalidade e do esporte regional. É organizada pela Prefeitura de Registro, por meio das Secretarias de Esportes, Saúde e Trânsito, Aiqfome e FVR, com apoio da Assessoria Esportiva Tuik Lara, Cristiano Martins Oliveira Advocacia, SESC Registro, Claudiney Vidros, Studio Pró Forma e A.A.A. Rayel Antunes.

 

Confira a classificação em cada categoria:

 

PNE FEMININO

1º lugar: Ana Cristina Silva da Veiga

 

PNE MASCULINO

1º lugar: Francis Vinícius Hirakawa

 

MASTER B FEMININO

1º lugar: Claudia de Oliveira

2º lugar: Rosana de Oliveira

 

MASTER B MASCULINO

1º lugar: Arnaldo Paulo Melo

2º lugar: Ivan Monsores

3º lugar: João Antônio de Pontes

4º lugar: Persio Augusto Ribeiro

5º lugar: Euclides de Almeida

 

MASTER A FEMININO

1º lugar: Lucineia Rosa

2º lugar: Rosemeire de Pontes

3º lugar: Eli da Glória de Souza

4º lugar: Ana Cristina Ferreira dos Santos

5º lugar: Elisa de Souza

 

MASTER A MASCULINO

1º lugar: Wagner Alves Gatto

2º lugar: Valdeci Carneiro de Souza

3º lugar: Gisley Custodio

4º lugar: Marcos de Freitas

5º lugar: Ari Muniz

 

REGISTRENSE FEMININO

1º lugar: Marli Lara

2º lugar: Edineia Fermino Almeida

3º lugar: Ariana Braga Muniz

4º lugar: Mirella Luppi

5º lugar: Rosangela Calasans

 

REGISTRENSE MASCULINO

1º lugar: Jorge Serino Júnior

2º lugar: Daniel de Souza

3º lugar: Joaquim Milbeyer

4º lugar: Lucas Florêncio Mariano

5º lugar: Rodrigo Zanella Muniz

 

GERAL FEMININO

1º lugar: Nair Naomi Nakazawa

2º lugar: Thais Priscila da Conceição Dias

3º lugar: Sara Sbruzzi Teixeira

4º lugar: Geisa Mariano Gonzalez

5º lugar: Maria Aparecida Mocambira

 

GERAL MASCULINO

1º lugar: Nelson dos Santos Gandra

2º lugar: Wellington Ricardo da Silva

3º lugar: Gesse Machado

4º lugar: Gilson Alves Moreira

5º lugar: Benedito Marcos da Costa Junior