Escolinha Mauro Sakai fica em segundo em torneio de Juquiá e classifica 10 atletas na fase regional do Paulista


Escolinha Mauro Sakai fica em segundo em torneio de Juquiá e classifica 10 atletas na fase regional do Paulista

A próxima fase do Campeonato Paulista será dia 25 de agosto, em Osasco

Por Redação 08/08/2018 - 11:00 hs
Foto: Divulgação

Os atletas da Escolinha Municipal de Judô Mauro Sakai tem representado Registro em diversos campeonatos fora do município, conquistando posições de destaque no pódio. No dia 5 de agosto, a Escolinha participou da fase regional do Campeonato Paulista e do Torneio e Festival ADEJU 2018, ambos na cidade de Juquiá.

Na fase regional do Paulista, os dez atletas participantes se classificaram para a segunda fase, que acontecerá em Osasco no próximo dia 25. Os classificados foram:

SUB 09
1° colocado: Pedro Henrique Inácio (Leve)
2° colocado: Luan Alves Muniz (S. Ligeiro)
3ª colocada: Ana Valentina Ignácio (Ligeiro)

Sub 15
1° colocada: Yasmim Domingues (M. Leve)
1°colocado: Victor Augusto Machado (Super Pesado)
3°colocada: Thalita Kassy Mitsui (M. Leve) 

Sub 18
1ª colocada: Ana Beatriz Santos (M. Leve)
1°colocado: Kaleb lara Santos (M. Médio)
2°colocado: Kaio Felizardo (M. Leve)

 Adulto
3°colocado: Danilo Vinicius de Souza (M. Pesado)

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE 

Em Juquiá, a Escolinha Mauro Sakai conquistou o segundo lugar na contagem geral de pontos, entre mais de 10 agremiações. Em primeiro lugar ficou a Associação de Peruíbe e em terceiro, a Associação Registrense de Judô (ARJU). Confira os resultados conquistados por Registro:

FESTIVAL:
1° colocado: Sheldrek Braz de Azevedo Eyros
2°colocado: Miguel Dias Ferreira

TORNEIO:
1ª colocada: Yasmim Domingues (M. Leve)
1° colocado: Pedro Inácio (Sub 09 Leve)
1° colocado: Gustavo Bento Neiva (Sub 11 Meio Pesado)
1° colocado: Joao Calegari (Sub 11 Pesado)
1° colocado: Iago Kauã (Sub 13 M. Leve)
1° colocado: Igor Nascimento (Sub 18 Médio)
1° colocado: Luan Henrique de Araujo (Sub 13 M. Pesado)
1°colocado: Joao Domingues (Sub 13 S. Ligeiro)
1°colocado: Luiz Guedes Cara (Sub 18 S.Ligeiro)
1° colocado: Kaleb Lara (Sub 18 M. Médio)
1°colocado: Ryan Vinícius Sales (Sub 11 M. Médio)
2ª colocada: Yumi Bento Kimura (Sub 13 Médio)
2° colocado: Luiz Muniz (Sub 11 S. Ligeiro)
2° colocado: João Inácio (Sub 13 Ligeiro)
2° colocado: Caio Felizardo (Sub 18 M. Leve)
2ª colocada: Ana Beatriz (Sub 18 (M. Leve)
3° colocado: João Cardoso (Sub 11 Ligeiro)